11 января 2013

Ростки электронного баобаба

TL;DR: электронный баобаб -- это матмеховское расписание в вебе и кое-что ещё.
Ходить сюда: baobab.mat-mex.ru

Мы много рассуждали. Мы иногда даже пробовали. Но недавно мы решились это сделать и сделали. Сегодня мы анонсируем сервис электронного расписания для нашего факультета. Прежде чем вы начнете нас за это справедливо критиковать, прочитайте пожалуйста текст до конца.


Какой продукт у нас есть сейчас.
В данный момент мы имеем несколько гламурное HTML представление всех январских экзаменов зимней сессии, полученное конвертированием данных из официального расписания. Можно посмотреть экзамены конкретной группы, можно посмотреть все экзамены на сегодня или на 17-е число. К нескольким экзаменам прицеплены списки вопросов. Расписание экзаменов по группам в пригодном для печати виде можно скачать в формате PDF. По нашему мнению, оно легче читается чем нынешнее расписание, висящее на деревянном баобабе.

Сейчас этот продукт интересен скорее студентам, чем, скажем, деканату. Мы этого не стесняемся, поскольку считаем что вообще матмех в первую очередь предназначен для студентов. Но мы не считаем этот продукт законченным.

Коллеги-преподаватели, вы всё еще это читаете? Прекрасно.

Какой продукт мы планируем получить к летней сессии.
Мы хотели бы, чтоб наши уважаемые диспетчеры могли составлять и публиковать расписание экзаменов летней сессии в электронном баобабе. Мы можем отслеживать конфликты и размеры аудиторий. Мы можем отслеживать календарные предпочтения преподавателей. Мы можем, наконец, избавить вас от верстки распечаток. Мы можем автоматически рассылать предварительные предложения о днях экзаменов преподавателям по электронной почте.

Мы хотели бы, чтоб те наши уважаемые преподаватели, которые пока не публикуют слайды и списки вопросов к своим лекциям, могли сделать это на электронном баобабе, а те, кто уже публикуют на своих сайтах, могли просто поставить ссылку. Мы хотим дать возможность в случае возникновения каких-то форс-мажорных обстоятельств быстро оповестить студентов о сдвиге или переносе зачета или экзамена, ну или просто оглашать новости, связанные с курсом, так, чтобы студенты их прочитали.

Мы хотели бы, чтоб наши уважаемые студенты могли получать информацию так, как им удобно: через социальную сеть, по электронной почте, или даже SMS сообщениями. И конечно могли смотреть расписание как с настоящего компьютера так и со смартфона. Кстати, попробуйте, наш баобаб уже сейчас прекрасно выглядит на смартфоне.

Мы вообще кто?
Это был студенческий проект, а отнюдь не коммерческая разработка. Наши силы состояли из четырех студентов второго и третьего курсов и трех кураторов, уделявших проекту далеко не полный рабочий день. Тем не менее, мы горды получившимся результатом и нам не стыдно показать его код.

Ну окей, нас было триста и мы спартанцы. Вот наши имена: Денис Агеев, Дмитрий Барашев, Антон Бондарев, Александр Гудулин, Вита Логинова, Дмитрий Луцив, Сергей Морозов и еще 239.  Особая благодарность Алексею Кошкину за гостеприимный домен mat-mex.ru и всем-всем-всем за конструктивные дискуссии.

Level up тому  кто дочитал до сюда. У нас есть группа вконтакте, твиттер и плюсик. Смело критикуйте и говорите, что сделали бы вы, если бы делали подобный проект. Если.