16 октября 2010

Дни Суперкомпьютерных технологий в офисе Intel

Звучит громко, в реальности наверное будет поскромнее, но наверное всё равно интересно. Обратите внимание что требуется регистрация.




4 комментария:

  1. Итак, дни HPC в Intel завершены. Была проведена серия мастер-классов в режиме "студенты студентам" по современным (увы не бесплатным) инструментам корпорации Intel, для создания и анализа кода, распараллеливаемого как в рамках одной многоядерной машины, так и в рамках кластеров. Во время презентаций участники активно обсуждали предложенные темы и в завершении подвели итоги на круглом столе. Всех кормили вкусными HPC-пирогами с чаем/кофе =) во время перерывов, когда можно было пообщаться со специалистами и докладчиками.

    Порадовало, что этой теме в России сейчас наконец-то уделяют внимание, но увы не то, которое актуально необходимо бы, задач много, считать можно и нужно, а вычислительных мощностей не хватает - больше половины занято военными. Огорчило, что нигде в питере, в отличие от МГУ (СК "Ломоносов"), установка таких машин не планируется.
    Из позитивного стоит отметить, что присутствовали преподаватели мат-меха, правда увы, академ-программы видимо всё равно не позволят внедрить эти современные фичи в программу обучения..

    Не понравилось, что научная составляющая в презентациях могла бы быть гораздо больше. В конце концов Intel это не просто софтвейерная контора, правда сжать в такое малое время еще и науку было бы проблематично.

    Кажется, было бы не плохим решением проводить более серьезные мероприятия и вообще более серьезно задействовать университеты во всех вопросах, связанных с HPC: темы интересны и актуальны и предлагаемые задачи могут оказаться вполне по силам даже студентам.

    Будем ждать новых событий от корпорации Intel =)

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу научной составляющей...
    1) Время - 50 минут на докладчика (с вопросами еще меньше // мне лично не хватило)
    2) Задача скорее привлечь людей, а не научить кого либо... так, краткое введение (вытекает из временных ограничений)

    ОтветитьУдалить
  3. @Алексей: 50 минут это очень немало, если конечно не планировалось изначально посвятить их чему-то совершенно без научной составляющей :) Александр ведь прав: ну окей, мы поняли что у Интела офигеть какие классные (платные) инструменты для написания параллельных программ. Дальше-то что?

    @Александр: почитайте вот тут как нужно обзаводиться кластерами: http://dbarashev-matmex.blogspot.com/2010/10/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  4. Хочется верить, что из тех студентов, которые к нам пришли, кто-то заинтересуется HPC направлением и поймет, что это не слишком трудно -> попытается начать участвовать в проектах лаборатории. :)
    В конце концов, мероприятие проводилось для студентов, а они, насколько мне известно, могут работать с этими инструментами бесплатно (без мазохизма с trial), по крайней мере на ММ.

    ОтветитьУдалить