10 апреля 2010

Не лишне бывает узнать, как обучают информатике за границей

Например, в Чехии.

2 комментария:

  1. Занятно довольно таки. :)
    Хотя лично я отличий от нашей системы больших не нашел, ну разве что у нас (читай ММСПбГУ) впихивают кучу мат. теории, которая, по крайней мере мне, совсем неинтересна стала к концу 2го курса.
    А бОльшая свобода выбора в плане предметов... так и у нас вроде бы никто не запрещает посещать любые лекции и семинары -- вопрос только в количестве лени. =)

    ОтветитьУдалить
  2. По-моему главное отличие в том что у них это благодаря системе, а у нас вопреки оной. Конечно на матмехе можно ходить на любые лекции и семинары, при условии что у вас есть свободное время, оно пересекается с расписанием интересующего предмета и вы согласны тратить это свободное время ничего формально не получая взамен. Конечно на матмехе тоже есть преподаватели, которые читают интересные курсы, которыми на самом деле занимаются в своей внеуниверситетской жизни, но во-первых, их по пальцам можно пересчитать, во-вторых, ничем кроме их собственного непофигизма это не подкреплено, и в третьих, я не удивлюсь если через два года такой курс нужно будет согласовывать как минимум в минобрнауки, а лучше напрямую у президента. Конечно на матмехе есть толпа компьютерных классов, только спросите как-нибудь у теми кто ими заведует, как вам запустить обсчёт нейронной сети на ночь.

    Немного недотягиваем там, немного пережимаем тут, и вот уже какую-то не самую, прямо-то скажем, крутую Чехию сравнивают уже с образовательным раем. С нетерпением жду когда на хабре появится репортаж из Стенфорда или Беркли.

    ОтветитьУдалить