24 сентября 2009

Два зайца одним махом

Не буду упускать случая укокошить двух зайцев сразу.

Во-первых, на Хабрахабре наткнулся на неплохую короткую статью с рекомендациями студентам, жаждущим стать программистами. Обязательно почитайте, и обязательно до конца. Во-вторых,  раскрываю секрет, зачем я отправился на несколько дней в Калифорнию.

Имеющие глаза да увидят

2 комментария:

  1. Дмитрий, по-моему в конце статьи пропущены другие очень важные вопросы, которые, между прочим, часто проявляется на практике. Мне бы хотелось узнать ваше мнение на этот счёт.
    Вопрос 1.
    Как вы относитесь к самосовершенствованию за счёт других?
    Предположим у некоторого человека есть желание и энергия что-то делать, совершенствоваться. Может ли он ради этого идти на эксперимент? Например, если человек хочет стать вожатым в лагере и отправляется в лагерь первый раз - он же не знает - есть ли у него способности. А ведь там работа с реальными детьми...
    Или неопытный преподаватель ведёт практику, которая может негативно повлиять на студентов?
    Вопрос 2.
    Предположим преподавателю стало известно, что некоторый студент старшего курса решает задачи для студента/студентки первого(для схожести с вышеупомянутой статьей) курса.
    Студент старшего курса делает это для саморазвития или из-за некоторого вознаграждения...
    Предположим, об этом стало известно преподавателю.
    Как, по-вашему мнению, преподаватель должен реагировать на это?
    Можно ли сказать, что студент старшекурсник срывает образовательный процесс?
    Кто, по-вашему мнению, виноват в данной ситуации?
    Мои варианты ответа на последний вопрос таковы (в порядке убывания значимости):
    А) Студент первого курса, потому что не ходит на лекции/практику
    Б) Преподаватель, в том, что не смог нормально донести знания из-за чего младший курс в ощущении своей беспомощности должен прибегать к помощи старших
    В) Преподаватель, в том, что не смог заинтересовать студентов посещать его лекции
    Г) Преподаватель-практик, в том, что не наладил нормальный контакт со студентами и они попросту боятся задавать ему вопросы и показать своё непонимание?
    Д) Студент-первокурсник, у которого нет желания саморазвиваться и читать дополнительную литературу, ходить на дополнительные занятия...
    Е) Зависит от ситуации
    Ж) Студент старшекурсник, который согласился решить задачу за вознаграждение...

    ОтветитьУдалить
  2. Второй вопрос вроде как out of scope той статьи, но отвечу первым на него.

    Старшекурсник определённо ни в чём не виновен.

    Первокурсник виноват исключительно перед собой. Это у него потом не будет, во-первых, знаний, а во-вторых, умения решать свои проблемы самостоятельно. Впрочем, он может на матмехе просто по недоразумению.

    Если первокурсник на матмехе таки не по ошибке и ему таки правда нужны такого рода знания, то преподавател(и), наверное, что-то сделали не так хорошо, как могли бы.

    Насчёт первого вопроса, думаю что можно, помня, в случае вожатого, о том что за несовершеннолетних детей он несёт большую ответственность и сами по себе они люди непростые, а в случае преподавателя о том, что целью всё же является обучение студентов, а не преподавателя :)

    ОтветитьУдалить