26 марта 2009

Идея курсовой или дипломной работы

DSL (доменно-специализированный язык) для управления объектами физического уровня СУБД.

Те, кто посещал лекции по СУБД на 4м курсе, знают, что в СУБД есть такой физический уровень, в котором типичными объектами являются дисковые блоки и записи в блоках, а типичными операциями являются чтение/запись блоков с диска в память и обратно и какие-то действия с записями (например, сортировка).

Для управления физическим уровнем есть всякие библиотеки, написанные на C/C++/Java, пользуясь которыми, в принципе, можно состряпать из блоков и записей какой-нибудь индекс или реализовать алгоритм sort join. К сожалению, у таких библиотек часто довольно высокий "входной уровень", то есть для того чтобы начать ими эффективно пользоваться, нужно потратить на изучение больше чем час-другой. У них много отвлекающих и пугающих артефактов, например какие-нибудь страшные транзакции. Кроме того, все эти библиотеки разные, и мигрировать с одной на другую без полной переделки всего использующего их кода невозможно.

А условному студенту Пупкину хочется, между тем, делать простую вещь -- реализовывать интересную структуру данных или какой-нибудь новый алгоритм, оперирующий с дисковыми блоками и записями. Например для какого-нибудь быстрого эксперимента по сравнению двух конкурирующих алгоритмов.

Для того, чтобы упростить Пупкину жизнь, хочется сделать специальный язык, в котором будут синтаксические конструкции для представления и обработки объектов физического уровня. И написать транслятор с этого языка в промышленный язык, например в Java.

В моих лекциях по СУБД 2008 года была (далеко не самая удачная) попытка изобрести такой язык. Вот в этой статье можно почитать про нечто похожее (с гораздо более широкими амбициями, насколько я понимаю):

http://doi.acm.org/10.1145/169683.174157

Если есть желание этим заняться -- обращайтесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий